Atelier Homère. Iliade, XVI (« La Patroclie »)

David-Artur Daix

, by Jean-Michel Colas

Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
Contacter David-Artur Daix

Ce cours est consacré à l’étude des épopées homériques. Cette année nous lirons les chants XVI et XVII de l’Iliade,la « Patroclie » et ses suites.

S1 et S2, 6 ECTS par semestre

Responsable : David-Artur Daix

séances

  • le Tuesday 22 September 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 29 September 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 6 October 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 13 October 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 20 October 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 27 October 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 3 November 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 10 November 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 17 November 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 24 November 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 1 December 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 8 December 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 15 December 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 22 December 2020 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 5 January 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 12 January 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 19 January 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 26 January 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 2 February 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 9 February 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 16 February 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 23 February 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 2 March 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 9 March 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 16 March 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 23 March 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 30 March 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 6 April 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 13 April 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 20 April 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 27 April 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 4 May 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 11 May 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 18 May 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Tuesday 25 May 2021 de 12:00 à 13:30 - lieu : salle de Séminaire