Égyptien hiéroglyphique 1 (introduction)

Romane Betbèze

, by Jean-Michel Colas

Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322

Ce cours vise à enseigner les bases pour la lecture et l’étude de l’égyptien hiéroglyphique. Il s’agira de comprendre le fonctionnement de l’écriture hiéroglyphique ainsi que les principaux points de grammaire égyptienne. Les notions apprises seront directement appliquées et travaillées à travers la traduction d’inscriptions, d’une difficulté croissante, et dont le choix pourra se faire en fonction des intérêts des étudiant.e.s. Les sources primaires utilisées seront alors l’occasion d’aborder la diversité des contextes d’inscriptions en Égypte ancienne ( support, fonction, origine géographique, datation, etc.), ainsi que d’approfondir certains aspects civilisationnels (culte aux défunts, monuments royaux, religion, littérature, etc.). L’année suivante, les étudiant.e.s pourront pousuivre ce cours en s’inscrivant dans celui du 2e niveau (confirmé).

S1 et S2, 6 ECTS par semestre
Validation : exercices à rendre, examen de fin de semestre

 

séances

  • le Wednesday 13 October 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 20 October 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 27 October 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 3 November 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 10 November 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 17 November 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 24 November 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 1 December 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 8 December 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 15 December 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 22 December 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 29 December 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 5 January 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 12 January 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 19 January 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 26 January 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 2 February 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 9 February 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 16 February 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 23 February 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 2 March 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 9 March 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 16 March 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 23 March 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 30 March 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 6 April 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 13 April 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 20 April 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 27 April 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 4 May 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F
  • le Wednesday 11 May 2022 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle F