Géographie historique & géoarchéologie
Anca Dan & Daniel Petit

, par Jean-Michel Colas

Le vendredi, 11h-13h. Salle F (escalier D, 1er étage). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 18 octobre 2019

INFORMATION CONFINEMENT : les étudiants intéressés par le cours sont priés de contacter Anca Dan (anca-cristina.dan@ens.fr).


Le but du séminaire de recherche est la formation à l’étude des paysages antiques, à travers une méthodologie résolument interdisciplinaire. On présentera des analyses philologiques et historiques de textes et cartes de différentes époques et régions, des recherches de terrain en archéologie et géosciences (géologie, géographie et géomorphologie, géophysique, géochimie, paléobotanique et paléozoologie), des méthodes et instruments de cartographie (SIG, 3D, études de visibilité, reconstitution diachronique des sites, mise en valeur de l’impact anthropique par rapport à l’évolution naturelle) des grands projets actuels en géographie ancienne. La question du « transfert » est au cœur de notre enquête : les intervenants de chaque séance traiteront aussi bien des transferts des savoirs spatiaux que des « transferts de paysages » (landscape transfers) qui ont façonné notre Méditerranée.

Une journée d’études consacrées aux travaux de l’axe A de l’AOrOc, co organisée avec Daniel Petit, clôtura la série de séances.

Programme 2019-2020

- Vendredi 18 octobre 2019
 Luminita Preoteasa & Alfred Vespremeanu-Stroe (Université de Bucarest) :
Nouvelles recherches sur le Danube : L’évolution du Delta du Danube et son impact sur l’occupation humaine, du Néolithique au Moyen Âge

- Vendredi 8 novembre
La mer tyrrhénienne et la Corse
Solène Chevalier (AOrOc) :
Occupation et structuration de la côte tyrrhénienne orientale (milieu du IIème millénaire – 1ère moitié Ier millénaire av.n.è.)
Marc-Antoine Vella (UMR 7619 METIS, UMR 7041 ARSCAN) :
Évolution du paysage depuis l’Holocène moyen en Corse (Méditerranée occidentale

- Samedi 16 novembre, 15h-17h
« Humanités dans le texte » - Troie après Homère. La guerre de la mémoire
Anca Dan (CNRS-ENS-PSL)
L’oubli et la redécouverte de Troie : une histoire strabonienne
Rüstem Aslan (Directeur des fouilles de Troie, Université Onsekiz Mart de Çanakkale)
Troie : les recherches archéologiques et le nouveau musée
Helmut Brückner (Université de Cologne)
Reconstitution des paysages antiques de Troie par les géosciences

- Vendredi 22 novembre
Richard Talbert (Université de Chapel Hill / Professeur Invité Translitterae) :
Mesurer le temps dans la vie quotidienne des Romains

- Jeudi 28 novembre, 11h-14h, EPHE, salle D052 Histoire
En collaboration avec le séminaire EPHE « Représentation de l’espace : Moyen Âge - Époque moderne » (G. Tolias)
Richard Talbert (Université de Chapel Hill / Professeur Invité Translitterae) :
La Karte von Kleinasien de Kiepert (1901–1916) : sa place dans l’histoire de la cartographie du XIXe siècle

- Vendredi 6 décembre, 9h30-12h30, ENS, salle U209
En collaboration avec le séminaire « Transfers culturels » (M. Espagne, P. Rabault-Feuerhahn)
Richard Talbert (Université de Chapel Hill / Professeur Invité Translitterae) :
La Karte von Kleinasien de Kiepert (1901–1916) : base de la cartographie ottomane, britannique et grecque de la Turquie pendant la Grande Guerre

- Vendredi 13 décembre
Richard Talbert (Université de Chapel Hill / Professeur Invité Translitterae) :
Nouvelles approches du grand plan en marbre de Rome (Forma Vrbis)

- Vendredi 31 janvier 2020
Géoarchéologie et carbonates en Occident
Philippe Leveau (Professeur émérite, Université de Provence)
Archéologie et géoarchéologie dans la vallée des Baux : aménagements et paysages
Julien Curie (Université Paris Sorbonne)
Géoarchéologie des carbonates de source chaude des thermes antiques de Jebel Oust, Tunisie

- Vendredi 14 février
G. Cruz-Andreotti & E. Castro-Pȧez (Université de Mȧlaga)
Géographie de la péninsule Ibérique « identités » et « romanisation »

- Vendredi 28 février
New Geoarchaeological Research in Colchis and Iberia (Georgia : Eastern Black Sea / Caucasus)

Mikheil Elashvili (Université de Tbilissi, Géorgie) :
Coastal and mountain geophysical, geomorphological and archaeological research in Georgia : the projects of the Ilias State University
Hannes Laermanns, Daniel Kelterbaum (Université de Cologne, Allemagne) :
The Lower Rioni and the Lake Paravani

- Vendredi 6 mars
Alexandra Bivolaru & Christophe Morhange (Aix-Marseille Université, CEREGE) :
Géoarchéologie des ports antiques du delta du Danube

- Vendredi 13 mars ANNULÉ
Conférence reportée à la prochaine année universitaire

Aspects du paysage sacré de l’Italie romaine
Chiara Blasetti Fantauzzi :
L’Italie centrale et appenninienne
Salvatore De Vincenzo :
L’Étrurie

- Vendredi 20 mars ANNULÉ
Conférence reportée à la prochaine année universitaire

Journée thématique de l’Axe I « Langues, territoires, identités. Diversité linguistique et culturelle. »

- Vendredi 27 mars ANNULÉ.
Conférence reportée à la prochaine année universitaire

Yury Karev & Claude Rapin (UMR 8546 - AOrOc)
Monts Hisar de l’Antiquité au Moyen Age : entre aires culturelles et enjeux politiques

- Vendredi 24 avril ANNULÉ.
Conférence reportée à la prochaine année universitaire

John Chapman & Bisserka Gaydarska (Durham University)
Early urbanism in Europe in the 4th millennium BC ? : the case of the Trypillia megasites, Ukraine

Validation : assiduité et interview à la fin de chaque semestre, pour discuter de l’apport des différentes séances à la progression de l’étudiant dans sa recherche de Master.
S1 et S2, 6 ECTS

Responsables  : Anca Dan & Daniel Petit

séances

  • le vendredi 18 octobre 2019 de 11:00 à 13:00
  • le vendredi 8 novembre 2019 de 11:00 à 13:00
  • le vendredi 22 novembre 2019 de 11:00 à 13:00
  • le jeudi 28 novembre 2019 de 11:00 à 14:00 - lieu : salle D052 Histoire
  • le vendredi 6 décembre 2019 de 11:00 à 13:00
  • le vendredi 13 décembre 2019 de 11:00 à 13:00
  • le vendredi 31 janvier 2020 de 11:00 à 13:00
  • le vendredi 14 février 2020 de 11:00 à 13:00
  • le vendredi 6 mars 2020 de 11:00 à 13:00
  • le vendredi 20 mars 2020 de 09:45 à 16:40 - lieu : salle F (matin) & salle de Séminaire du DSA (Apm)
  • le vendredi 27 mars 2020 de 11:00 à 13:00
  • le vendredi 24 avril 2020 de 11:00 à 13:00