Grec pour grands débutants - Niveau III

Daniel Béguin

, by Jean-Michel Colas

Le vendredi 16h-18h. Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 27 septembre 2019

Le public concerné est celui des étudiants qui ont suivi en entier les cours de grec pour grands débutants de niveau I et II (ou équivalents) : leur apprentissage grammatical est achevé, mais leur familiarité avec les textes reste à développer. On verra les principaux auteurs avec leurs particularités de langue et de style : la langue épique d’Homère, l’ionien d’Hérodote, la langue de la tragédie (Eschyle, Sophocle, Euripide), le style de Thucydide, les langages de la philosophie (Platon, Aristote, Épicure, Épictète). Les participants traduiront en classe de larges extraits qu’ils auront préparés à l’avance. Des versions seront données à faire à la maison.

Ce cours est ouvert à tout étudiant qui souhaite passer un concours ou qui doit lire du grec dans le cadre de ses recherches (littéraires, philosophes, historiens, archéologues, etc.).

Validation : S1 version grecque (4h) ; S2 version grecque (4h)
S1 et S2, 6 ECTS par semestre

Responsable : Daniel Béguin

séances

  • le Friday 27 September 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 4 October 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 11 October 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 18 October 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 25 October 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 8 November 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 15 November 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 22 November 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 29 November 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 6 December 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 13 December 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 20 December 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 27 December 2019 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 3 January 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 10 January 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 17 January 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 24 January 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 31 January 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 7 February 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 14 February 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 21 February 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 28 February 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 6 March 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 13 March 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 20 March 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 27 March 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 3 April 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 10 April 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 17 April 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 24 April 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 15 May 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 22 May 2020 de 16:00 à 18:00
  • le Friday 29 May 2020 de 16:00 à 18:00