Hébreu biblique (niveau 2 - approfondissement)

Stéphanie Anthonioz

, by Jean-Michel Colas

Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Contacter Stéphanie Anthonioz
Pré-inscription : https://framaforms.org/hebreu-biblique-niveau-2-approfondissement-s1-stephanie-anthonioz-1631089071
Séances :
au premier semestre : 01/10 ; 08/10 ; 15/10 ; 22/10 ; 19/11 ; 26/11 ; 03/12 ; 10/12 ; 17/12
au second semestre : 21/01 ; 28/01 ; 04/02 ; 11/02 ; 11/03 ; 18/03 ; 25/03 ; 01/04 ; 13/05

Ce cours s’adresse aux étudiants qui ont déjà fait au moins une année d’hébreu biblique, ou qui ont pu en acquérir la lecture. Il vise le perfectionnement des connaissances linguistiques, groupe nominal et groupe verbal (irrégulier). Il propose l’analyse de textes bibliques dans une dimension historique et critique à la lumière d’autres littératures du Proche-Orient ancien.

S1 et S2, 6 ECTS par semestre
Validation annuelle, examen écrit ou oral (à déterminer)

Responsable : Stéphanie Anthonioz

séances

  • le Friday 1 October 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 8 October 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 15 October 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 22 October 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 19 November 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 26 November 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 3 December 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 10 December 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 17 December 2021 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 21 January 2022 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 28 January 2022 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 4 February 2022 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 11 February 2022 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 11 March 2022 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 18 March 2022 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 25 March 2022 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 1 April 2022 de 11:00 à 12:00
  • le Friday 13 May 2022 de 11:00 à 12:00