Histoire économique de la Méditerranée ancienne

Julien Zurbach

, by Jean-Michel Colas

Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020

Ce séminaire a pour objet l’histoire économique et sociale des sociétés de Méditerranée jusqu’à la conquête romaine. Il s’agit de donner à la fois des synthèses utiles aux étudiants en master ou doctorat et une initiation à la recherche fondée sur les acquis les plus récents, en faisant attention à mettre en relation l’histoire économique des sociétés grecques et celles des autres sociétés du Proche-Orient et de Méditerranée occidentale, et à considérer l’époque mycénienne et le Bronze récent en général comme des étapes importantes de l’histoire grecque. Le contact direct avec les sources est un élément important. Le séminaire sera cette année divisé en deux volets.

Au premier semestre, le séminaire sera assuré par Julien Zurbach et portera, à la suite des années précédentes, sur la production artisanale et industrielle, qu’on examinera cette fois-ci surtout dans ses rapports avec l’urbanisation, entre VIIe et IVe s., à l’aide des témoignages d’Hérodote et Aristote.

Au second semestre, le séminaire sera assuré par Damien Agut-Labordère (CNRS) et Juan Carlos Moreno García (CNRS). Il sera consacré à l’Égypte, et proposera une introduction à des thèmes de recherche susceptibles d’encourager des débats à trois entre l’histoire (ancienne), les sciences sociales et l’égyptologie. 

S1 et S2, 6 ECTS par semestre
Validation : assiduité et travail personnel
Pré-inscriptions : julien.zurbach@ens.fr

Responsable : Julien Zurbach

 

séances

  • le Thursday 24 September 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 1 October 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 8 October 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 15 October 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 22 October 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 29 October 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 5 November 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 12 November 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 19 November 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 26 November 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 3 December 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 10 December 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 17 December 2020 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 7 January 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 14 January 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 21 January 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 28 January 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 4 February 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 11 February 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 18 February 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 25 February 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 4 March 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 11 March 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 18 March 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 25 March 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 1 April 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 8 April 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire
  • le Thursday 15 April 2021 de 16:00 à 18:00 - lieu : salle Histoire