Introduction à l’étude de l’art romain

Emmanuelle Rosso (Sorbonne Université)

, by Jean-Michel Colas

Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540

Le cours propose une initiation à l’histoire de la culture figurative des Romains, envisagée à partir de ses différents supports (architecture, peinture, sculpture, mosaïque, arts précieux), mais aussi à travers les contextes de production, de diffusion, d’exposition et de réception des oeuvres. On abordera les principales étapes de son développement, qui ne peuvent être dissociées de l’histoire politique de l’empire romain, depuis l’époque médio-républicaine jusqu’à la fin du Haut-Empire. La place et la fonction des images dans les espaces publics et privés, les expressions figuratives des pouvoirs politiques et religieux, mais aussi les modalités de réception de l’art grec dans le monde romain constitueront les principaux thèmes abordés. Le cours permettra aux étudiants de se familiariser avec l’analyse iconographique et stylistique des oeuvres d’art.

S1 et S2, 6 ECTS par semestre
Validation : exposé

Responsable : Emmanuelle Rosso

 

séances

  • le Monday 4 October 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 11 October 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 18 October 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 25 October 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 1 November 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 8 November 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 15 November 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 22 November 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 29 November 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 6 December 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 13 December 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 20 December 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 27 December 2021 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 3 January 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 10 January 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 17 January 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 24 January 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 31 January 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 7 February 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 14 February 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 21 February 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 28 February 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 7 March 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : exceptionnellement salle IHMC
  • le Monday 14 March 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 21 March 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 28 March 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 4 April 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 11 April 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 18 April 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 25 April 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 2 May 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 9 May 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F
  • le Monday 16 May 2022 de 14:00 à 16:00 - lieu : salle F