Introduction à la linguistique historique du grec ancien

Daniel Petit

, by Jean-Michel Colas

Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616

Ce cours propose une introduction à la linguistique historique du grec ancien. L’objet du cours est de déterminer les grands changements qui ont donné à la langue grecque sa structure et expliquent ses irrégularités. L’approche adoptée est diachronique, visant à replacer les formes du grec dans leur contexte et à restituer leur arrière-plan indo-européen. Le cours est ouvert à tous ; la connaissance du grec ancien est cependant requise. Cette année, le cours portera sur la morphologie des noms et des adjectifs en grec ancien.

S1 et S2, 6 ECTS
Validation : examen écrit

Responsable : Daniel Petit

séances

  • le Monday 27 September 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 4 October 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 11 October 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 18 October 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 25 October 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 1 November 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 8 November 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 15 November 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 22 November 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 29 November 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 6 December 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 13 December 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 20 December 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 27 December 2021 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 3 January 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 10 January 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 17 January 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 24 January 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 31 January 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 7 February 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 14 February 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 21 February 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 28 February 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 7 March 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 14 March 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 21 March 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 28 March 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 4 April 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 11 April 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 18 April 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 25 April 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 2 May 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 9 May 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett
  • le Monday 16 May 2022 de 14:00 à 15:00 - lieu : salle Beckett