Latin pour non-spécialistes

S1: Octave Boczkowski et S2 à déterminer

, by Jean-Michel Colas

Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (RDC, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020

Ce cours est ouvert à tous les élèves (littéraires, philosophes, historiens, scientifiques,...) désireux de poursuivre l’apprentissage du latin ou d’entretenir leurs connaissances. Les textes et les thèmes d’étude seront choisis en fonction des intérêts et des besoins des participants.

S1 et S2, 6 ECTS par semestre
Validation : informations à venir
Pré-inscriptions : octave.boczkowski@ens.fr

Responsables : Octave Boczkowski (S1) et S2 à déterminer

séances

  • le Wednesday 23 September 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 30 September 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 7 October 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 14 October 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 21 October 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 28 October 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 4 November 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 11 November 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 18 November 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 25 November 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 2 December 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 9 December 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 16 December 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 23 December 2020 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 6 January 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 13 January 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 20 January 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 27 January 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 3 February 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 10 February 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 17 February 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 24 February 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 3 March 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 10 March 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 17 March 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 24 March 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 31 March 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 7 April 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 14 April 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 21 April 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 28 April 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 5 May 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 12 May 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett
  • le Wednesday 19 May 2021 de 09:00 à 11:00 - lieu : salle Beckett