Les larmes d’Héraclès

Juliette Delalande & Louise Brouard

, by Jean-Michel Colas

Le lundi, 9h30-10h30, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 23 septembre 2019

L’Ode V de Bacchylide, le grand rival de Pindare, fait figure d’exception parmi les nombreux textes mettant en scène Héraclès. Alors que ce héros incarne la plupart du temps une vertu virile et quasi stoïque, voire une brutalité qui peut être comique, il fait preuve dans cette ode d’une humanité troublante qui lui donne une épaisseur inédite. Le séminaire propose de se pencher sur ce poème, de le retraduire, de le commenter précisément et d’étudier les significations possibles des larmes du personnage, ainsi que le travail que Bacchylide entreprend pour renouveler cette figure avec art. Il s’agira de s’initier à la recherche à partir d’un texte assez court mais riche d’enjeux littéraires.
Ce séminaire d’élèves s’adresse à des élèves ayant une bonne connaissance du grec. Il peut se valider en tant qu’expérience d’ouverture. 

Validation : Assiduité. Participation à la rédaction commune d’un bref article sur l’ode.
S1 et S2

Responsables : Juliette Delalande & Louise Brouard

séances

  • le Monday 23 September 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 30 September 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 7 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 14 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 21 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 28 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 4 November 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 11 November 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 18 November 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 25 November 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 2 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 9 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 16 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 23 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 30 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 6 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 13 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 20 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 27 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 3 February 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 10 February 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 17 February 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 24 February 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 2 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 9 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 16 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 23 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 30 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 6 April 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Monday 13 April 2020 de 09:30 à 10:30