Linguistique latine

Frédérique Fleck

, by Jean-Michel Colas

Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
Contacter Frédérique Fleck

Ce cours se propose de faire découvrir la diversité des approches linguistiques à travers une sélection de points particuliers relatifs à différents domaines (sémantique, pragmatique, syntaxe, stylistique, création lexicale, morphologie, phonétique, phonologie). Les présentations des outils linguistiques alternent avec des exercices qui mettent les participants en position de chercheurs pour les faire entrer de plain-pied dans les questionnements liés à tel ou tel sujet. Les questions abordées sont différentes chaque année afin de permettre à ceux qui le souhaitent de compléter leur formation. Le cours est ouvert à toutes les personnes ayant une bonne connaissance du latin. Il permettra à ceux qui n’ont aucune connaissance préalable en linguistique de s’initier à ce domaine et à ceux qui en ont déjà d’approfondir leurs connaissances et d’explorer de nouveaux aspects.

S2, 6 ECTS
Validation : participation active aux séances et travail écrit (ceux qui le souhaitent pourront rendre un travail en lien avec leurs recherches de Master)

Responsable : Frédérique Fleck

séances

  • le Thursday 21 January 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 28 January 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 4 February 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 11 February 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 18 February 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 25 February 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 4 March 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 11 March 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 25 March 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 1 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 8 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 15 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 22 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 29 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 6 May 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 13 May 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 20 May 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 27 May 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett