Prose sublime : lecture suivie

David-Artur Daix

, by Jean-Michel Colas

Le jeudi, 8h30-10h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 26 septembre 2019, salle F

Ce cours est consacré à la lecture intégrale d’un texte grec en prose tiré des œuvres d’auteurs connus pour leur difficulté et le caractère « sublime » de leurs écrits, au premier rang desquels figurent Thucydide et Démosthène. Cette année, nous lirons le Sur les forfaitures de l’ambassade de Démosthène.

Validation : contrôle continu

Responsable : David-Artur Daix

séances

  • le Thursday 26 September 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 3 October 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 10 October 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 17 October 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 24 October 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 31 October 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 7 November 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 14 November 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 21 November 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 28 November 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 5 December 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 12 December 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 19 December 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 26 December 2019 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 2 January 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 9 January 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 16 January 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 23 January 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 30 January 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 6 February 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 13 February 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 20 February 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 27 February 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 5 March 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 12 March 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 19 March 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 26 March 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 2 April 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 9 April 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 16 April 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 23 April 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 30 April 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 7 May 2020 de 08:30 à 10:00
  • le Thursday 14 May 2020 de 08:30 à 10:00