Prose sublime : lecture suivie. Eschine, Contre Timarque

David-Artur Daix

, by Jean-Michel Colas

Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412

Ce cours est consacré à la lecture intégrale d’un texte grec en prose tiré des oeuvres d’auteurs connus pour leur difficulté et le caractère « sublime » de leurs écrits, au premier rang desquels figurent Thucydide et Démosthène. Cette année, nous lirons le Contre Timarque d’Eschine.

S1 et S2, 6 ECTS par semestre
Validation : contrôle continu

Responsable : David-Artur Daix

 

séances

  • le Thursday 30 September 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 7 October 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 14 October 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 21 October 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 28 October 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 4 November 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 11 November 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 18 November 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 25 November 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 2 December 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 9 December 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 16 December 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 23 December 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 30 December 2021 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 6 January 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 13 January 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 20 January 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 27 January 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 3 February 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 10 February 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 17 February 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 24 February 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 3 March 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 10 March 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 17 March 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 24 March 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 31 March 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 7 April 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 14 April 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Thursday 21 April 2022 de 09:00 à 10:30 - lieu : salle de séminaire CEA