Virgile commenté par Servius : aspects littéraires et religieux

Sylvia Estienne, Mathilde Simon & Pierre Petitmengin

, by Jean-Michel Colas

Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
Contacter Mathilde Lencou-Barême

À partir du commentaire du livre VII de l’Énéide est proposé un atelier de traduction et de réflexion sur la nature du commentaire de Servius ? grammaticus (fin du IVe s. ap. J.-C.) au poème de Virgile. C’est aussi l’occasion d’une approche critique du texte virgilien (reprise au commentaire du v. 464).

S1 et S2, 3 ECTS par semestre
Validation : participation à la préparation de la traduction et du commentaire
Pré-inscriptions : mathilde.mahe@ens.fr

Responsables : Sylvia Estienne, Mathilde Simon & Pierre Petitmengin

séances

  • le Saturday 17 October 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 24 October 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 31 October 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 7 November 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 14 November 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 21 November 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 28 November 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 5 December 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 12 December 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 19 December 2020 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 2 January 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 9 January 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 16 January 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 23 January 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 30 January 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 6 February 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 13 February 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 20 February 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 27 February 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 6 March 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 13 March 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 20 March 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 27 March 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 3 April 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 10 April 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 17 April 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 24 April 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 1 May 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 8 May 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 15 May 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire
  • le Saturday 22 May 2021 de 10:30 à 12:30 - lieu : salle de Séminaire